Es difícil hacer un recuento del cine peruano, bien porque nuestro cine no es muy fértil en grandes obras maestras como otras cinematografías, y también por el difícil acceso a las películas del pasado y las del presente. Viendo la lista que está en wikipedia sobre películas peruanas me doy cuenta que aún me queda mucho camino por recorrer para cubrir lagunas importantes en nuestra cinematografía nacional. De todos modos se puede hacer una lista más o menos decente con lo que se lleva visto, no todo lo abarcadora que uno quisiera, pero al menos citando las que a opinión personal uno considera que son los mejores largometrajes realizados por este país. Mi película peruana favorita es Caídos del Cielo (Francisco Lombardi) en dura pugna con el segundo lugar que le corresponde a Metal y melancolía (Heddy Honigmann), una película que aparece en las bases de datos como holandesa pero es más peruana que el cebiche y el pisco.
Caídos del Cielo (Francisco Lombardi)
Metal y melancolía (Heddy Honigmann)
Magallanes (Salvador del Solar)
Rosa Chumbe (Jonatan Relayze)
Del verbo amar (Mary Jimenez)
Coliseo (Alejandro Rossi)
Climas (Enrica Pérez)
Paraíso (Héctor Gálvez)
NN sin identidad (Héctor Gálvez)
Chicha tu madre (Gianfranco Quattrini)
Bajo la piel (Francisco Lombardi)
Maruja en el infierno (Francisco Lombardi)
La boca del lobo (Francisco Lombardi)
La ciudad y los perros (Francisco Lombardi)
Mariposa negra (Francisco Lombardi)
Tinta roja (Francisco Lombardi)
Sin compasión (Francisco Lombardi)
La muralla verde (Armando Robles Godoy)
Espejismo (Armando Robles Godoy)
En la selva no hay estrellas (Armando Robles Godoy)
Wiñaypacha (Óscar Catacora)
Retablo (Alvaro Delgado Aparicio)
Juliana (Grupo Chaski, Fernando Espinoza, Alejandro Legaspi)
Gregorio (Grupo Chaski, Fernando Espinoza, Alejandro Legaspi)
Abisa a los compañeros (Felipe Degregori)
Todos somos estrellas (Felipe Degregori)
Ciudad de M (Felipe Degregori)
La prueba (Judith Vélez)
Alias "La Gringa" (Alberto Durant)
Doble juego (Alberto Durant)
El premio (Alberto Durant)
Días de Santiago (Josué Méndez)
El evangelio de la carne (Eduardo Mendoza de Echave)
Madeinusa (Claudia Llosa)
La teta asustada (Claudia Llosa)
La última tarde (Joel Calero)
Cielo oscuro (Joel Calero)
Las malas intenciones (Rosario García Montero)
Contracorriente (Javier Fuentes-León)
Misión en los Andes (Luis Llosa)
Kukuli (Luis Figueroa)
La fuga del chacal (Augusto Tamayo San Román)
Chicama (Omar Forero)
Reportaje a la muerte (Danny Gavidia)
Paloma de papel (Fabrizio Aguilar)
Bala perdida (Aldo Salvini)
El destino no tiene favoritos (Alvaro Velarde)
Ella & él (Frank Pérez Garland)
Hija de la laguna (Ernesto Cabellos)
El acuarelista (Daniel Rodríguez Risco)
Bonus:
Viejos amigos (Fernando Villarán)
No me digas solterona (Ani Alva Helfer)
Pueblo viejo (Hans Mattos Cámac)
El viaje de Javier Heraud (Javier Corcuera)
Sigo siendo (Javier Corcuera)
Por favor,
Acceder
o
Registrarse
para visualizar los enlaces!
Caídos del Cielo (Francisco Lombardi)
Metal y melancolía (Heddy Honigmann)
Magallanes (Salvador del Solar)
Rosa Chumbe (Jonatan Relayze)
Del verbo amar (Mary Jimenez)
Coliseo (Alejandro Rossi)
Climas (Enrica Pérez)
Paraíso (Héctor Gálvez)
NN sin identidad (Héctor Gálvez)
Chicha tu madre (Gianfranco Quattrini)
Bajo la piel (Francisco Lombardi)
Maruja en el infierno (Francisco Lombardi)
La boca del lobo (Francisco Lombardi)
La ciudad y los perros (Francisco Lombardi)
Mariposa negra (Francisco Lombardi)
Tinta roja (Francisco Lombardi)
Sin compasión (Francisco Lombardi)
La muralla verde (Armando Robles Godoy)
Espejismo (Armando Robles Godoy)
En la selva no hay estrellas (Armando Robles Godoy)
Wiñaypacha (Óscar Catacora)
Retablo (Alvaro Delgado Aparicio)
Juliana (Grupo Chaski, Fernando Espinoza, Alejandro Legaspi)
Gregorio (Grupo Chaski, Fernando Espinoza, Alejandro Legaspi)
Abisa a los compañeros (Felipe Degregori)
Todos somos estrellas (Felipe Degregori)
Ciudad de M (Felipe Degregori)
La prueba (Judith Vélez)
Alias "La Gringa" (Alberto Durant)
Doble juego (Alberto Durant)
El premio (Alberto Durant)
Días de Santiago (Josué Méndez)
El evangelio de la carne (Eduardo Mendoza de Echave)
Madeinusa (Claudia Llosa)
La teta asustada (Claudia Llosa)
La última tarde (Joel Calero)
Cielo oscuro (Joel Calero)
Las malas intenciones (Rosario García Montero)
Contracorriente (Javier Fuentes-León)
Misión en los Andes (Luis Llosa)
Kukuli (Luis Figueroa)
La fuga del chacal (Augusto Tamayo San Román)
Chicama (Omar Forero)
Reportaje a la muerte (Danny Gavidia)
Paloma de papel (Fabrizio Aguilar)
Bala perdida (Aldo Salvini)
El destino no tiene favoritos (Alvaro Velarde)
Ella & él (Frank Pérez Garland)
Hija de la laguna (Ernesto Cabellos)
El acuarelista (Daniel Rodríguez Risco)
Bonus:
Viejos amigos (Fernando Villarán)
No me digas solterona (Ani Alva Helfer)
Pueblo viejo (Hans Mattos Cámac)
El viaje de Javier Heraud (Javier Corcuera)
Sigo siendo (Javier Corcuera)